Как делают опоры мостов, если кругом вода
Некоторые граждане даже не представляют, на что способен инженерный гений человека, особенно в условиях, когда жизненные обстоятельства выпускают в направлении пятой точки знаменитого «жареного петуха». Ярким примером торжества человеческого ума и изворотливости является технология установки мостовых опор прямо посреди водоема. Как же это делается?
Можно насыпать грунт. /Фото: zttim.ru.
Итак, как же поставить опоры для будущего моста без строительства дамб и осушения целого участка реки или озера? Первым делом нужно провести геодезическое исследование и найти наиболее удобное для строительства моста место. Оно необязательно будет самым узким участком. Нередко это такое место, где можно сократить ширину реки при помощи искусственных насыпей. В ряде случаев в отдельных местах русло реки может быть углублено при помощи земснарядов.
Можно сделать карман. /Фото: youtube.com.
После этого методом отсыпания грунта создаются искусственные отмели. Реже сразу же делаются острова. Однако, бывают случаи, когда опоры нужно ставить прямо в речной грунт без всяких дополнительных насыпей. Для этого приходится прибегать или к помощи уже упомянутого в самом начале изменения русла реки, или сбивать сваи прямо в воде при помощи специального оборудования, установленного на паром.
Можно сделать кессон. /Фото: civilclick.com.
Внутри сухо. /Фото: ikaketosdelano.ru.
Источник информации: https://novate.ru/
Размещено: 18.03.2022
Просмотров: 455